Репортаж об операции в Чебоксарах 2012

Журналист: Профессор Виссарионов берется за самые запущенные случаи в ортопедии: грубую деформацию позвоночника, сколиозы 4 степени. Ему не в первой проводить операции в Чебоксарах. В основном Сергей Виссарионов работает с подростками. В нынешний приезд подобную операцию провели 15-летнему мальчику и мужчине 30 лет. Оба из Чувашии. Сейчас пациенты в процессе реабилитации. Хирурги вернули позвоночнику нормальное физиологическое состояние, укрепив позвонки прочной титановой конструкцией. В это году доктора намерены провести порядка 60 подобных операций.

Профессор Виссарионов: Этот центр не только появился и здесь внедрились эти высокие технологии, что безусловно невозможно было бы без поддержки правительства и нашего государства. Это очень хорошее великолепное направление. Помощь стала ближе к людям, к народу, к регионам, и именно высокотехнологичная и специализированная помощь, которую возможно оказывать только в серьезных учреждениях и с серьезным оборудованием и оснащением и с серьезной финансовой поддержкой со стороны государства.

Журналист: Каждая операция стоит не менее ста тысяч рублей, но пациенты лечатся бесплатно. Государство оплачивает по квоте консультацию, оперативное вмешательство и дальнейшую реабилитацию пациента. Здесь проводят эндопротезирование крупных суставов, артероскопические операции, применяют реконструктивные технологии на суставах кисти. С начала работы центра – марта 2009 года уже прооперированы более 11 тысяч человек из многих российских регионов и география сотрудничества нашей клиники расширяется.

Комментарий специалиста центра: в этом году ввели изменения в порядок оказания этой помощи, и на самом деле у нас нет такого четкого жесткого закрепления за территориями, по сути дела любой желающий гражданин Российской Федерации может встать в лист ожидания, мы рассмотрим этот лист ожидания и пригласим его к себе на госпитализацию. Вот хочу сказать, что в ближайшее время ждем несколько человек с Камчатки.

Журналист: с наплывом пациентов возросла и очередность. Сегодня в ожидании операции 1400 человек. Специалисты центра заверяют, что в течение 3-4 месяцев все они пройдут лечение в чебоксарском центре.

Татьяна Иванова, Владимир Сергеев, «Вести», Чебоксары.