Операции, которые проводятся в отделении травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Республики Казахстан

В июле 2014 года Сергей Валентинович Виссарионов, совместно с сотрудниками научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, провел сложнейшую операцию на позвоночнике четырехлетнему мальчику. Ребенок имел врожденную деформацию позвоночника на фоне множественных пороков его развития в верхне-грудном отделе.

Операция выполнена из заднего доступа. Было удалено тело аномального порочного позвонка, и на позвоночный столб установлена спинальная металлоконструкция, которая полностью исправила врожденный дефект.

Напомним, что сотрудничество Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Республики Казахстан и отделения патологии позвоночника и нейрохирургии ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» налажено давно – успешно идет двусторонний обмен опытом и повышение квалификации специалистов.

По словам профессора Виссарионова, это сотрудничество удачно укладывается в позицию Президентов России и Казахстана, ведь на последней встрече глав двух государств шла речь о внедрении высоких технологий на территории стран СНГ. Сергей Валентинович отметил, что в рамках этого сотрудничества внедряются высокие технологии на территории республики Казахстан, тем самым — приближая высокотехнологичную медицинскую помощь к пациентам.