Пресс-тур представителей союзных СМИ в НИИДОИ им. Турнера

В новостях телерадиокомпании «Царское село» на портале tsarselo.ru от 08-10.04.2014 опубликована новость о посещении белорусскими и российскими журналистами Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера, которое состоялось в рамках пресс-тура Медицина союзного государства «Будущее – уже сегодня».

С 9-го по 11-е апреля 2014 года в городе Санкт-Петербурге состоялся очередной, очень ожидаемый, пресс-тур «Медицина Союзного государства: будущее уже сегодня» для журналистов из России и Белоруссии. Это мероприятие было запланировано и организовано Постоянным Комитетом Союзного государства.

Первым и наиважнейшим пунктом в обширной программе пресс-тура было совместное посещение представителями прессы Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера. В рамках этого посещения состоялись встречи с сотрудниками известного института.

На встрече с заместителем директора по научной и учебной работе доктором медицинских наук, профессором Сергеем Валентиновичем Виссарионовым обсуждалась концепция разработки спинальных систем. Работа по разработке новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжёлыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника отныне будет общей для спинальных хирургов России и Беларуссии.

Это – очень серьезный и важный шаг в работе специалистов союзных государств, занимающихся лечением детей с тяжелыми патологиями позвоночника и спинного мозга, так как работа теперь ведется в аспекте организации индивидуального, персонифицированного маршрута комплекса всех диагностических и лечебных мероприятий, необходимых тому или иному маленькому пациенту.

В основе диагностики и оценке характера течения врождённой деформации позвоночника лежат не только клинико-рентгенологические исследования, но и комплекс фундаментальных научных исследований в рамках критических технологий, определенных Указом Президента РФ – молекулярная генетика, постгеномные исследования и протеомика. Получаемые в результате исследований данные позволят оценивать и прогнозировать течение врожденной деформации позвоночника в самом раннем возрасте ребенка.

Из беседы Сергея Валентиновича Виссарионова с представителями СМИ:

«Это – достаточно серьезная и комплексная программа, которая предназначена не только для разработки новых спинальных металлоконструкций в хирургическом лечении пациентов с патологией позвоночника и спинного мозга, но и для разработки самих хирургических технологий – новых и современных – которые будут направлены на раннее хирургическое лечение, что позволит осуществить полную радикальную коррекцию дефектов позвоночника в раннем возрасте (до 3-х лет) у детей с врожденными патологиями позвоночника. В последующем это позволит создать благоприятный фон для нормального роста и развития ребенка»

В соответствии с новой программой диагностики и лечебных мероприятий, каждый ребенок, имеющий врожденные дефекты позвоночника и спинного мозга, будет проходить лечение по специально разработанной хирургической технологии, а также получит индивидуальную спинальную систему, разработанную для него с учетом анатомо-антропометрических параметров костной системы ребенка, особенностей строения его позвоночника и других важных факторов. Другими словами, хирургия в области медицины позвоночника становится индивидуальной и персонифицированной, направленной на потребности каждого конкретного пациента.

Участники тура также посетили второе отделение клиники, где врачи занимаются лечением патологии позвоночника, а также реабилитацией пациентов.