Информационно-аналитический портал Союзного государства / Реализация союзных программ и проектов

22 мая 2013 год в рамках реализации программы Союзного государства, направленной на лечение детей с врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, состоялась рабочая встреча в Республиканском научно-практическом центре «Травматологии и ортопедии» Минздрава Республики Беларусь в Минске.

 

На ней обсуждались вопросы принятия программы Союзного государства «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника«, которая является важной и актуальной для обоих государств.

Результатом принятия программы также станет комплексное исследование, которое будет включать в себя фундаментальные научные исследования на базе научных критических технологий, утвержденных Президентом России: молекулярные генетика, биохимия, постгеномные исследования.

Для каждого пациента, в зависимости от того, какая врожденная патология у него наблюдается, будет разрабатываться собственная медицинская технология, а также индивидуальная спинальная система.

Для пациентов с повреждениями позвоночника будет разработан алгоритм диагностики и последовательность организационных мероприятий в лечении детей с данной патологией.